Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot Jacques Maillot. – Président  
 peter-gins Peter Gins – Vice-président  peter.gins@harven.co.uk 
 jean-bis Jean Burdin – Trésorier  jean.burdin@clc.fr  
 damien-jpg Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs   damien@djuringa-juniors.fr 
  Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs  smaldera@euromoselleloisirs.fr 
 anne-gaelle Anne Gaëlle Cressini – Responsable des réseaux sociaux anne@aupaysdeslangues.fr 
 sylvie-havard Sylvie Havard – Responsable de la commission Séjours linguistiques
 sylvie.havard@oise.com 
    Sabine Duriez –
  sd@capjuniors.com 
 hanane-bis-png Hanane Delcourt –  Responsable des audits  hanane.delcourt@sts.fr 
marc-chevallierMarc Chevallier – Responsable Digital marc@yourewelcome.com 
bernard-castebrunetBernard Castebrunet – Responsable congrès  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel 
antoine-bretinAntoine Bretin – Responsable Communication antoine.bretin@verdie.com  

Déléguée Générale

 sabine-pngSabine Bonnaud<

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours Linguistiques  Elisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action SéjoursNicolas Perot  n.perot@action-sejours.com
Anglais in FranceJennifer Laurjennifer-laur contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académic Jean Philippe Morris jp@anglophiles.com
ASL LinguistiquePierre Couturier  contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-languesOlivier Tétart  olivier@atl1.fr
AquarelleHervé Michel herve@aquarelle.travel
Au Pays des LanguesAnne Gaëlle Cressinianne-gaelle  anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromoselle   Sabine Maldera smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jjean-marcean Marc Folliet et Sabine Duriez

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap MondeJean François Michel jean-francoise jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault thibault@langueetnature.com
CLC Jean Burdin jean-bis jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors damien-jpg Damien Déchaud damien@djuringa-juniors.fr
DLCMartine Merat martine martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance Sébastien Bibardsebastien contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon Marie Vargozmarie m.vargoz@chevillon.eu
Domaine Equestre de LauzerteIsabelle Favrotequi-sejour-lauzerte@orange.fr
Effective LinguistiqueGérald Soubeyran gerald gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESLMagali Toureillemagali-eslmagali@esl.fr
English For SuccessFiona Durand  info@englishforsuccess.fr
   
Globe J VoyelValérie Le Floch  valerie.globej@voyel.com
Home Language International Alexia Warbrickalexia alexia@homelanguageinternational.com
   
La Route des LanguesLaurent Pasquet laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion    Jean Luc Le Men  jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersion Guillaume Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et Voyagesfiona-bFiona Barone  et Joelle Konradowski

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPABernard Deguilhem bernard-d bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC rolandRoland Stern roland.stern@lec.info
Lingua InstitutMarlene Steinbecher  marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSIEmmanuel Viret  ev@lsi.edu
MERVEILLES DU MONDE VOYAGESStéphanie CuijpersStephanie@merveillesdumonde.eu
MIJE Remy Vernay rvernay@mije.com
NACEL Jean Burdin jean.burdin@clc.fr
Nouvelles VaguesBernard Casterbrunet bernard-castebrunet bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
OISEPeter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua Roman Marthienrmarthien@prolingua.fr
Sans FrontièresJean Burdin jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONSEmile Vignesemilie-seeyouemilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite JeunesJean Burdin jean.burdin@clc.fr
 STS hanane-bis-pngHanane Delcourt  hanane.delcourt@sts.fr 
Travel Generation Aurélie Moreauaurelie.moreau@travel-generation.fr
 UNISCO amandineAmandine Badour  abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs Aline Vaille  a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA    olivierOlivier Ducelier oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues maryseMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  Marc Chevalliermarc-chevallier Marc@yourewelcome.com

Partez en séjour linguistique, en Afrique du Sud ! - 23/07/2019

Publié le 23 Juillet 2019 Il n’y a pas que l’Angleterre ou les États-Unis pour apprendre l’anglais ! Sortez des sentiers battus ! Optez pour une destination très dépaysante, qui mérite vraiment le détour ! Un séjour inoubliable Extraordinaire qualité de vie, climat très clément, paysages époustouflants, histoire passionnante… Les points forts de l’Afrique du[…..]

Lire la suite >
Le voyage scolaire éducatif : un bel outil d’intégration - 16/07/2019

Quel que soit le niveau des élèves, collège, lycée ou enseignement supérieur, le voyage scolaire constitue une intégration idéale à la rentrée. Le voyage scolaire d’intégration : un outil de cohésion DE CLASSE Partir dès le début d’année en voyage scolaire est une superbe opportunité pour lancer l’année. En effet, la rentrée des classes est[…..]

Lire la suite >
Passer un examen de Cambridge, une preuve d’excellence ! - 09/07/2019

Sanctionner une formation linguistique par le passage d’un examen, est vivement recommandé. Ainsi, les Cambridge English Qualifications  figurent parmi les incontournables pour la langue anglaise. Qui peut passer un examen de Cambridge ? Les Cambridge English Qualififcations s’adressent à tous les publics : élèves dès l’école primaire, étudiants, adultes et professionnels, de tout niveau. En[…..]

Lire la suite >
Le départ en colo approche, conseils pour les derniers préparatifs - 04/07/2019

A quelques jours des premiers départs en colonie de vacances, l’Unosel vous livre tous ses  conseils pour que les préparatifs se passent sereinement. La gestion du linge Les organismes prévoient généralement une fiche « trousseau ». Consultez la attentivement et n’hésitez pas à demander toute précision à l’organisme avant le départ. Mieux vaut éviter de prendre trop[…..]

Lire la suite >
Voir tous les articles

LE HORS-SERIE VOCABLE

4 pages sur le label Unosel


 

Enregistrer