Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot Jacques Maillot. – Président  
 peter-gins Peter Gins – Vice-président  peter.gins@harven.co.uk 
 jean-bis Jean Burdin – Trésorier  jean.burdin@clc.fr  
 damien-jpg Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs   damien@djuringa-juniors.fr 
  Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs  smaldera@euromoselleloisirs.fr 
 anne-gaelle Anne Gaëlle Cressini – Responsable des réseaux sociaux anne@aupaysdeslangues.fr 
 sylvie-havard Sylvie Havard – Responsable de la commission Séjours linguistiques
 sylvie.havard@oise.com 
    Sabine Duriez –
  sd@capjuniors.com 
 hanane-bis-png Hanane Delcourt –  Responsable des audits  hanane.delcourt@sts.fr 
marc-chevallierMarc Chevallier – Responsable Digital marc@yourewelcome.com 
bernard-castebrunetBernard Castebrunet – Responsable congrès  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel 
antoine-bretinAntoine Bretin – Responsable Communication antoine.bretin@verdie.com  

Déléguée Générale

 sabine-pngSabine Bonnaud<

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours Linguistiques  Elisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action SéjoursNicolas Perot  n.perot@action-sejours.com
Anglais in FranceJennifer Laurjennifer-laur contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académic Jean Philippe Morris jp@anglophiles.com
ASL LinguistiquePierre Couturier  contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-languesOlivier Tétart  olivier@atl1.fr
AquarelleHervé Michel herve@aquarelle.travel
Au Pays des LanguesAnne Gaëlle Cressinianne-gaelle  anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromoselle   Sabine Maldera smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jjean-marcean Marc Folliet et Sabine Duriez

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap MondeJean François Michel jean-francoise jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault thibault@langueetnature.com
CLC Jean Burdin jean-bis jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors damien-jpg Damien Déchaud damien@djuringa-juniors.fr
DLCMartine Merat martine martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance Sébastien Bibardsebastien contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon Marie Vargozmarie m.vargoz@chevillon.eu
Domaine Equestre de LauzerteIsabelle Favrotequi-sejour-lauzerte@orange.fr
Effective LinguistiqueGérald Soubeyran gerald gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESLMagali Toureillemagali-eslmagali@esl.fr
English For SuccessFiona Durand  info@englishforsuccess.fr
   
Globe J VoyelValérie Le Floch  valerie.globej@voyel.com
Home Language International Alexia Warbrickalexia alexia@homelanguageinternational.com
   
La Route des LanguesLaurent Pasquet laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion    Jean Luc Le Men  jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersion Guillaume Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et Voyagesfiona-bFiona Barone  et Joelle Konradowski

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPABernard Deguilhem bernard-d bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC rolandRoland Stern roland.stern@lec.info
Lingua InstitutMarlene Steinbecher  marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSIEmmanuel Viret  ev@lsi.edu
MERVEILLES DU MONDE VOYAGESStéphanie CuijpersStephanie@merveillesdumonde.eu
MIJE Remy Vernay rvernay@mije.com
NACEL Jean Burdin jean.burdin@clc.fr
Nouvelles VaguesBernard Casterbrunet bernard-castebrunet bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
OISEPeter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua Roman Marthienrmarthien@prolingua.fr
Sans FrontièresJean Burdin jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONSEmile Vignesemilie-seeyouemilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite JeunesJean Burdin jean.burdin@clc.fr
 STS hanane-bis-pngHanane Delcourt  hanane.delcourt@sts.fr 
Travel Generation Aurélie Moreauaurelie.moreau@travel-generation.fr
 UNISCO amandineAmandine Badour  abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs Aline Vaille  a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA    olivierOlivier Ducelier oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues maryseMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  Marc Chevalliermarc-chevallier Marc@yourewelcome.com

Financer un départ en colonie de vacances - 20/05/2019

Les bénéfices d’une colonie de vacances sont nombreux pour les jeunes. Apprentissage de l’autonomie, découvertes, amitié… C’est une expérience très enrichissante dont l’enfant reviendra à coup sûr grandi. L’Unosel revient sur les diverses possibilités pour financer un départ en colonie de vacances. Les comités d’entreprise Pour les salariés travaillant dans des entreprises disposant d’un comité[…..]

Lire la suite >
Les Olympiades Bachibac à l’Ambassade D’Espagne - 14/05/2019

 Fort du succès  de la première édition, L’Ambassade D’Espagne organise pour la seconde année consécutive Les Olympiades Bachibac. Destinées aux élèves des sections bi-nationales Bachibac, les Olympiades sont un moment de partage, d’échange, de jeu et de culture. L’édition 2019 accueillera 68 élèves de 12 lycées ( Ile de France, St. Etienne, Angers et Rennes)[…..]

Lire la suite >
Financer un séjour linguistique adulte - 09/05/2019

La nécessité d’une bonne maîtrise en langues étrangères, dans le cadre professionnel n’est plus à démontrer. Pour des connaissances solides qui s’inscrivent dans la durée et pour améliorer de manière significative son oral, rien de tel qu’une immersion linguistique. Toutefois, les séjours linguistiques ont un coût non négligeable. L’Unosel revient sur les différents modes de[…..]

Lire la suite >
Facilitez la gestion de vos voyages scolaires éducatifs avec MobiliSCO - 06/05/2019

MobiliSCO est un outil visant à simplifier les démarches administratives liées à l’organisation d’un voyage scolaire éducatif. Conçu par et pour les gestionnaires d’établissements, c’est un logiciel gratuit et libre d’utilisation. De l’inscription des élèves jusqu’au bilan financier, MobilSCO facilite la vie des gestionnaires. Ainsi, MobiliSCO permet de façon très intuitive et efficace d’éditer tous[…..]

Lire la suite >
Voir tous les articles

LE HORS-SERIE VOCABLE

4 pages sur le label Unosel


 

Enregistrer