Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot Le président honoraire de l’UNOSEL est Monsieur Jacques Maillot.  
 peter-gins Peter Gins – Vice-président –  peter.gins@harven.co.uk 
 jean-burdin Jean Burdin – Trésorier –  jean.burdin@clc.fr  
 damien-jpg Damien Déchaut – Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs –  damien@djuringa-juniors.fr 
 sabine-maldera Sabine Maldera,-responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs-   smaldera@euromoselleloisirs.fr 
 anne-gaelle Anne Gaëlle Cressini –  anne@aupaysdeslangues.fr 
 alexia Alexia Warbrick,-  alexia@homelanguageinternational.com 
   olivier Olivier Ducelier – Responsable des Relations avec les Pouvoirs Publics –  oducelier@vacances-viva.com 
 hanane-delcourt Hanane Delcourt –  Responsable des audits du Label UNOSEL –  hanane.delcourt@sts.fr 
marc-chevallierMarc Chevallier – Responsable Digital – marc@yourewelcome.com 
bernard-castebrunetBernard Castebrunet – Responsable congrès – bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel 
antoine-bretinAntoine Bretin – Responsable Communication – antoine.bretin@verdie.com  

Déléguée Générale

 sabine-pngSabine Bonnaud

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours LinguistiquesElsabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action SéjoursNicolas Perot  n.perot@action-sejours.com
Anglais in FranceJennifer Laurjennifer-laur contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académie Jean Philippe Morris jp@anglophiles.com
ASL LinguistiquePierre Couturier  contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-languesOlivier Tétart  olivier@atl1.fr
AquarelleHervé Michel herve@aquarelle.travel
Au Pays des LanguesAnne Gaëlle Cressinianne-gaelle  anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromosellesabine-maldera Sabine Maldera smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jean Marc Folliet et Sabine Duriezjean-marc

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap MondeJean François Michel jean-francoise jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault thibault@langueetnature.com
CLCjean-burdin Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors Damien Déchauddamien-dechaud damien@djuringa-juniors.fr
DLCMartine Merat martine martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance Sébastien Bibardsebastien contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon Marie Vargozmarie m.vargoz@chevillon.eu
Effective LinguistiqueGérald Soubeyran gerald gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
English For SuccessFiona Lacquement fiona-l  info@englishforsuccess.fr
FM Sports et Langues, ALP Club Pascal Julian pjulian@sportsetudes.fr
Globe J VoyelValérie Le Floch  valerie.globej@voyel.com
Home Language International Alexia Warbrickalexia alexia@homelanguageinternational.com
Institut JaponaisJon Chambers   jon.chambers@institutjaponais.com
La Route des LanguesLaurent Pasquet laurent laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion – Blanc MarineJean Luc Le Men  jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersionguilllaume Guillaum Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et VoyagesFiona Barone  et Joelle Konradowskifiona-b

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPABernard Deguilhem bernard-d bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC rolandRoland Stern roland.stern@lec.info
Lingua InstitutMarlene Steinbecher  marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSIEmmanuel Viret  ev@lsi.edu
MIJE Remy Vernay rvernay@mije.com
NACEL Ghislaine Couronne ghislaine.couronne@clc.fr
Nouvelles VaguesBernard Casterbrunet bernard-castebrunet bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
Nova PerformanceMathilde Estrangin  mathilde.estrangin@novaperformance.com
OISEPeter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua Roman Marthienrmarthien@prolingua.fr
Sans Frontières  jean.burdin@clc.fr
SEJ – Sports Elite Jeunes  jean.burdin@clc.fr
 STS Hanane Delcourt hanane-delcourt hanane.delcourt@sts.fr 
 UNISCO amandineAmandine Badour  abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs Aline Vaille  a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA    olivierOlivier Ducelier oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues marysecharlotteMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  Marc Chevalliermarc-chevallier Marc@yourewelcome.com

Partir en voyage scolaire en automne, quels avantages ? - 24/05/2018

  Par habitude, la plupart des voyages scolaires ont tendance à se dérouler au printemps. Or les avantages de partir pendant le premier trimestre, sont nombreux et ne doivent pas être négligés. En effet, partir en automne  permet d’insuffler une dynamique vraiment positive dans sa classe, et ce dès le début de l’année scolaire. De[…..]

Lire la suite >
L’immersion chez le professeur - 22/05/2018

L’immersion chez le professeur consiste à prendre des cours, sur la base de cours particuliers, au lieu de domicile du professeur. Quelles sont les particularités de cette formule, pourquoi la choisir ? Pour qui ? Le séjour chez le professeur peut être choisi par tout type de public :  enfant, adolescent, adulte, professionnel. Le professeur s’adaptera à chaque[…..]

Lire la suite >
Malte et Gozo : apprendre l’anglais sous le soleil de Méditerranée - 16/05/2018

Malte, archipel au cœur de la Méditerranée, est une destination idéale pour apprendre l’anglais. Les raisons sont, comme pour tout à Malte, historiques. En effet, si Malte est aujourd’hui un pays membre de l’Union européenne, il fut de 1800 à 1964, un territoire britannique.  Toujours membre du Commonwealth, le pays a gardé de cette longue[…..]

Lire la suite >
Mon enfant veut partir en colonie cet été, qui va veiller sur lui ? - 15/05/2018

Il est motivé, on est certain que ça lui ferait du bien, mais on ne peut pas s’empêcher de se poser une foule de questions, notamment sur les adultes qui vont l’entourer au quotidien. Combien de personnes seront présentes sur le centre ? Sur quels critères sont recrutés les animateurs ? Comment sont-ils formés ? L’UNOSEL fait le[…..]

Lire la suite >
Voir tous les articles

Le Guide des séjours
linguistiques et itinérants – expertise
et conseils pratiques
du Petit Futé et de l’UNOSEL.
Chez votre libraire ou sur les sites spécialisés.guide-sejour-linguistique-et-itinerant

 

Enregistrer