Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot  Jacques Maillot. – Président    
 peter-gins  Peter Gins – Vice-président   peter.gins@harven.co.uk  
 jean-bis  Jean Burdin – Trésorier   jean.burdin@clc.fr   
 damien-jpg  Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs    damien@djuringa-juniors.fr  
   Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs   smaldera@euromoselleloisirs.fr  
 anne-gaelle  Anne Gaëlle Cressini – Responsable des réseaux sociaux  anne@aupaysdeslangues.fr  
 sylvie-havard  Sylvie Havard – Responsable de la commission Séjours linguistiques
 sylvie.havard@oise.com  
    Sabine Duriez –
  sd@capjuniors.com  
 hanane-bis-png  Hanane Delcourt –  Responsable des audits   hanane.delcourt@sts.fr  
marc-chevallier Marc Chevallier – Responsable Digital  marc@yourewelcome.com  
bernard-castebrunet Bernard Castebrunet – Responsable congrès   bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel  
antoine-bretin Antoine Bretin – Responsable Communication  antoine.bretin@verdie.com   

Déléguée Générale

 sabine-png Sabine Bonnaud<

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours Linguistiques   Elisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action Séjours Nicolas Perot   n.perot@action-sejours.com
Anglais in France Jennifer Laurjennifer-laur  contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académic  Jean Philippe Morris  jp@anglophiles.com
ASL Linguistique Pierre Couturier   contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-langues Olivier Tétart   olivier@atl1.fr
Aquarelle Hervé Michel  herve@aquarelle.travel
Au Pays des Langues Anne Gaëlle Cressinianne-gaelle   anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromoselle    Sabine Maldera  smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jjean-marcean Marc Folliet et Sabine Duriez

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap Monde Jean François Michel jean-francoise  jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault  thibault@langueetnature.com
CLC  Jean Burdin jean-bis  jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors  damien-jpg Damien Déchaud  damien@djuringa-juniors.fr
DLC Martine Merat martine  martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance  Sébastien Bibardsebastien  contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon  Marie Vargozmarie  m.vargoz@chevillon.eu
Domaine Equestre de Lauzerte Isabelle Favrot equi-sejour-lauzerte@orange.fr
Effective Linguistique Gérald Soubeyran gerald  gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESL Magali Toureillemagali-esl magali@esl.fr
English For Success Fiona Durand   info@englishforsuccess.fr
     
Globe J Voyel Valérie Le Floch   valerie.globej@voyel.com
Home Language International  Alexia Warbrickalexia  alexia@homelanguageinternational.com
     
La Route des Langues Laurent Pasquet  laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion     Jean Luc Le Men   jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersion Guillaume Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et Voyages fiona-bFiona Barone  et Joelle Konradowski

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPA Bernard Deguilhem bernard-d  bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC  rolandRoland Stern  roland.stern@lec.info
Lingua Institut Marlene Steinbecher   marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSI Emmanuel Viret   ev@lsi.edu
MERVEILLES DU MONDE VOYAGES Stéphanie Cuijpers Stephanie@merveillesdumonde.eu
MIJE  Remy Vernay  rvernay@mije.com
NACEL  Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
Nouvelles Vagues Bernard Casterbrunet bernard-castebrunet  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
OISE Peter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua  Roman Marthien rmarthien@prolingua.fr
Sans Frontières Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONS Emile Vignesemilie-seeyou emilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite Jeunes Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
 STS  hanane-bis-pngHanane Delcourt   hanane.delcourt@sts.fr 
Travel Generation  Aurélie Moreau aurelie.moreau@travel-generation.fr
 UNISCO  amandineAmandine Badour   abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs  Aline Vaille   a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié  Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA     olivierOlivier Ducelier  oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues  maryseMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome   Marc Chevalliermarc-chevallier  Marc@yourewelcome.com

VELA recrute ! Conseiller(e) en séjours linguistiques - 17/01/2020

17 janvier 2020 VELA. Académie des Séjours Linguistiques  44 avenue Georges Pompidou à Levallois Perret (Métro Pont de Levallois) Recherche un(e) conseiller (ère) en séjours linguistiques Mission : Accueil et conseil auprès des parents par téléphone/mail. Vente des différents séjours linguistiques. Passage des commandes auprès des fournisseurs étrangers (anglais, américains, espagnols allemands……). Suivi des commandes et[…..]

Lire la suite >
L’UNOSEL présente ses labellisés – Focus sur une offre S02.E02 -

Publié le 9/01/2020 Séjours linguistiques L’UNOSEL présente ses labellisés Saison 2 : FOCUS SUR UNE OFFRE Aujourd’hui : SEE YOU FORMATIONS Formation sur mesure inclusive à destination des personnes en situation de handicap (moteur, sensitif, cognitif…) : cours individuels chez un formateur. OÙ A LIEU CE SEJOUR? En Angleterre ou en Irlande QUAND SE DÉROULE-T’IL?[…..]

Lire la suite >
Voir toutes les actus