Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot  Jacques Maillot. – Président    
 peter-gins  Peter Gins – Vice-président   peter.gins@harven.co.uk  
 jean-bis  Jean Burdin – Trésorier   jean.burdin@clc.fr   
 damien-jpg  Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs    damien@djuringa-juniors.fr  
   Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs   smaldera@euromoselleloisirs.fr  
sylvie-havard  
Sylvie Havard – Responsable de la commission Séjours linguistiques
 sylvie.havard@oise.com  
   Xavier Obert –
 xavier.obert@clc.fr  
    Sabine Duriez –
  sd@capjuniors.com  
 hanane-bis-png  Hanane Delcourt –  Responsable des audits   hanane.delcourt@sts.fr  
marc-chevallier Marc Chevallier – Responsable Digital  marc@yourewelcome.com  
bernard-castebrunet Bernard Castebrunet – Responsable congrès   bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel  
antoine-bretin Antoine Bretin – Responsable Communication  antoine.bretin@verdie.com   

 

Permanents

 sabine-png Sabine Bonnaud – Déléguée Générale

sabine.bonnaud@unosel.org –   07 76 15 68 82

Elise Szmarowski – Coordinatrice

info@unosel.org

 

 

Membres

Académie Séjours Linguistiques     Elisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action Séjours   Nicolas Perot   n.perot@action-sejours.com
Anglais in France   Jennifer Laur  contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académic  Jean Philippe Morris  jp@anglophiles.com
ASL Linguistique Pierre Couturier   contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-langues Olivier Tétart   olivier@atl1.fr
Aquarelle   Hervé Michel  herve@aquarelle.travel
Au Pays des Langues   Jean Marc Cressini  placements@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromoselle    Sabine Maldera  smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors jean-marc Jean Marc Folliet et Sabine Duriez

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap Monde jean-francoise Jean François Michel  jfm@capmonde.fr
Château des Langues thibault Thibault Le Marié  thibault@chateauxdeslangues.com
CLC jean-bis  Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
Daily English
Sally CORNAN sally@dailyenglish.fr
Djuringa Juniors damien-jpg   Damien Déchaud  damien@djuringa-juniors.fr
DLC   Franck Souldadie  franck@dlc.fr
Domaine de l’Espérance sebastien  Sébastien Bibard  contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon marie  Marie Vargoz  m.vargoz@chevillon.eu
Domaine Equestre de Lauzerte Isabelle Favrot equi-sejour-lauzerte@orange.fr
Effective Linguistique gerald Gérald Soubeyran  gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESL magali-esl Magali Toureille magali@esl.fr
English For Success Fiona Durand   info@englishforsuccess.fr
Eurovoyages
Monique Tissot direction@eurovoyages.fr
Globe J Voyel   Valérie Le Floch   valerie.globej@voyel.com
Home Language International   Stephanie Josephs  stephanie@homelanguageinternational.com
La Route des Langues Laurent Pasquet  laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion     Jean Luc Le Men   jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersion  Guillaume Herail

administration@languesenimmersion.fr

Langues et Voyages  Joelle Konradowski

jkonradowski@europencars.fr

LCPA bernard-d Bernard Deguilhem  bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC roland  Roland Stern  roland.stern@lec.info
Les Mômes Trotteurs
Frédérique Lapeyre & Christophe Gariglio

frederique@lesmomestrotteurs.fr

christophe@lesmomestrotteurs.fr

Lingua Institut   Marlene Steinbecher   marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSI   Emmanuel Viret   ev@lsi.edu
MIJE  Remy Vernay & Fabien Cholat  rvernay@mije.com
NACEL    Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
Nouvelles Vagues bernard-castebrunet Bernard Casterbrunet  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
OISE sylvie-havard Sylvie Havard

 

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua  Roman Marthien rmarthien@prolingua.fr
Sans Frontières   Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONS emilie-seeyou Emile Vignes emilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite Jeunes   Jean Burdin  jean.burdin@clc.fr
 STS  hanane-bis-png Hanane Delcourt   hanane.delcourt@sts.fr 
 UNISCO  amandine Amandine Badour   abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs  Aline Laille   a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié  antoine-bretinyves Antoine Bretin et Yves Verdié

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA  olivier    Olivier Ducelier  oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues  maryse Maryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  marc-chevallier  Marc Chevallier  Marc@yourewelcome.com

Séjours linguistiques et Covid – Qu’est ce qui est possible ? - 12/01/2021

12 janvier 2021 Programmes bouleversés, frontières fermées et incertitude permanente nous préoccupent depuis plusieurs mois. Toutefois, les étudiants, adultes et adolescents ont la possibilité de maintenir leurs projets de séjours linguistiques malgré la COVID. Les organismes labellisés UNOSEL sont là pour répondre à leurs besoins : flexibilité,  innovations, et personnalisation seront au rendez-vous.   Les[…..]

Lire la suite >
Les colos d’hiver, on peut aussi rester au chaud ! - 07/01/2021

Publié le 7 Janvier 2021   N’hésitez pas à contacter les organismes de colos labellisés pour préparer les vacances de Février de vos enfants ! Et n’oubliez pas, les vacances d’hiver, c’est l’occasion de partir à la montagne, mais pas seulement !   En cette période de Covid-19, les organismes labellisés veillent scrupuleusement au respect[…..]

Lire la suite >
Pourquoi les séjours éducatifs sont-ils essentiels? - 21/12/2020

Publié le 21 décembre 2020 Les confinements, les privations, et multiples contraintes générées par la crise sanitaire ces derniers mois ont mis en lumière les besoins fondamentaux au bien être de chacun. Ainsi,  nous pouvons plus que jamais considérer que les séjours éducatifs ne sont pas seulement accessoires mais bien « essentiels » et ce pour plusieurs[…..]

Lire la suite >
Eurovoyages innove et fait venir l’Angleterre à vous ! - 17/12/2020

Publié le 21 Décembre 2020 Eurovoyages propose de l’immersion en familles anglaises, de l’intégration dans une école anglaise, des activités depuis votre établissement. En ces temps inédits pourquoi priver les élèves d’une rencontre virtuelle avec de jeunes anglais de leur âge, d’une «immersion en famille » qui débouchera peut-être sur un séjour en 2022 à[…..]

Lire la suite >
Voir toutes les actus