Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot Jacques Maillot. – Président  
 peter-gins Peter Gins – Vice-président  peter.gins@harven.co.uk 
 jean-bis Jean Burdin – Trésorier  jean.burdin@clc.fr  
 damien-jpg Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs   damien@djuringa-juniors.fr 
 sabine-maldera Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs  smaldera@euromoselleloisirs.fr 
 anne-gaelle Anne Gaëlle Cressini –  anne@aupaysdeslangues.fr 
 alexia Alexia Warbrick,-  alexia@homelanguageinternational.com 
   olivier Olivier Ducelier – Responsable des Relations avec les Pouvoirs Publics   oducelier@vacances-viva.com 
 hanane-bis-png Hanane Delcourt –  Responsable des audits  hanane.delcourt@sts.fr 
marc-chevallierMarc Chevallier – Responsable Digital marc@yourewelcome.com 
bernard-castebrunetBernard Castebrunet – Responsable congrès  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel 
antoine-bretinAntoine Bretin – Responsable Communication antoine.bretin@verdie.com  

Déléguée Générale

 sabine-pngSabine Bonnaud

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours LinguistiquesElisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action SéjoursNicolas Perot  n.perot@action-sejours.com
Anglais in FranceJennifer Laurjennifer-laur contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académic Jean Philippe Morris jp@anglophiles.com
ASL LinguistiquePierre Couturier  contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-languesOlivier Tétart  olivier@atl1.fr
AquarelleHervé Michel herve@aquarelle.travel
Au Pays des LanguesAnne Gaëlle Cressinianne-gaelle  anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromosellesabine-maldera Sabine Maldera smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jean Marc Folliet et Sabine Duriezjean-marc

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap MondeJean François Michel jean-francoise jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault thibault@langueetnature.com
CLC Jean Burdin jean-bis jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors damien-jpg Damien Déchaud damien@djuringa-juniors.fr
DLCMartine Merat martine martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance Sébastien Bibardsebastien contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon Marie Vargozmarie m.vargoz@chevillon.eu
Domaine Equestre de LauzerteIsabelle Favrotequi-sejour-lauzerte@orange.fr
Effective LinguistiqueGérald Soubeyran gerald gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESLMagali Toureillemagali-eslmagali@esl.fr
English For SuccessFiona Lacquement fiona-l  info@englishforsuccess.fr
   
Globe J VoyelValérie Le Floch  valerie.globej@voyel.com
Home Language International Alexia Warbrickalexia alexia@homelanguageinternational.com
   
La Route des LanguesLaurent Pasquet laurent laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion Jean Luc Le Men  jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersionguilllaume Guillaum Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et VoyagesFiona Barone  et Joelle Konradowskifiona-b

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPABernard Deguilhem bernard-d bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC rolandRoland Stern roland.stern@lec.info
Lingua InstitutMarlene Steinbecher  marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSIEmmanuel Viret  ev@lsi.edu
MERVEILLES DU MONDE VOYAGESStéphanie CuijpersStephanie@merveillesdumonde.eu
MIJE Remy Vernay rvernay@mije.com
NACEL Ghislaine Couronneghislaine-bis ghislaine.couronne@clc.fr
Nouvelles VaguesBernard Casterbrunet bernard-castebrunet bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
OISEPeter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua Roman Marthienrmarthien@prolingua.fr
Sans Frontières  jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONSEmile Vignesemilie-seeyouemilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite Jeunes  jean.burdin@clc.fr
 STS hanane-bis-pngHanane Delcourt  hanane.delcourt@sts.fr 
Travel GenerationAurélie Moreauaurelie.moreau@travel-generation.fr
 UNISCO amandineAmandine Badour  abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs Aline Vaille  a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA    olivierOlivier Ducelier oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues marysecharlotteMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  Marc Chevalliermarc-chevallier Marc@yourewelcome.com

Pourquoi les colonies de vacances participent-elles à la réussite de vos enfants? - 21/01/2019

Les colonies de vacances sont des moments privilégiés qui aident indéniablement les enfants et adolescents à se construire. Donner à ses enfants la possibilité de vivre cette expérience participe ainsi à leur épanouissement. En effet, les colonies de vacances s’inscrivent pleinement dans le parcours éducatif de chaque enfant.  Loin d’être exclusivement ludiques, les colonies de[…..]

Lire la suite >
Séjours jeunes et téléphone portable - 14/01/2019

Devenu indispensable au quotidien pour les parents comme pour les enfants, le téléphone portable risque d’être un frein à l’expérience d’un séjour jeunes si son utilisation  n’est pas encadrée. En effet, un des objectifs des séjours en colonies de vacances et des séjours linguistiques est indéniablement d’apprendre à vivre ensemble. Mission délicate, si le jeune[…..]

Lire la suite >
Quels changements dans l’apprentissage des langues asiatiques ? - 07/01/2019

Depuis une dizaine d’années l’apprentissage des langues asiatiques évolue fortement. L’Unosel se penche sur les dernières nouveautés. Les progrès technologiques au service de l’apprentissage Des langues ASIATIQUES Les avancées technologiques ont entraîné une petite révolution chez les natifs comme les apprenants.  En effet, si les caractères doivent être lus et compris, savoir les écrire n’est[…..]

Lire la suite >
Voeux 2019 - 02/01/2019

L’Unosel vous souhaite une très belle année 2019, riche en rencontres et découvertes.

Lire la suite >
Voir tous les articles

Le Guide des séjours
linguistiques et itinérants – expertise
et conseils pratiques
du Petit Futé et de l’UNOSEL.
Chez votre libraire ou sur les sites spécialisés.guide-sejour-linguistique-et-itinerant

 

Enregistrer