Contacts des membres – trombinoscope

Conseil d’Administration

 jacques-maillot Jacques Maillot. – Président  
 peter-gins Peter Gins – Vice-président  peter.gins@harven.co.uk 
 jean-bis Jean Burdin – Trésorier  jean.burdin@clc.fr  
 damien-jpg Damien Déchaud– Secrétaire général, Responsable de Commission Séjours Educatifs   damien@djuringa-juniors.fr 
 sabine-maldera Sabine Maldera,-Responsable de la commission Voyages Scolaires Educatifs  smaldera@euromoselleloisirs.fr 
 anne-gaelle Anne Gaëlle Cressini –  anne@aupaysdeslangues.fr 
 alexia Alexia Warbrick,-  alexia@homelanguageinternational.com 
   olivier Olivier Ducelier – Responsable des Relations avec les Pouvoirs Publics   oducelier@vacances-viva.com 
 hanane-bis-png Hanane Delcourt –  Responsable des audits  hanane.delcourt@sts.fr 
marc-chevallierMarc Chevallier – Responsable Digital marc@yourewelcome.com 
bernard-castebrunetBernard Castebrunet – Responsable congrès  bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel 
antoine-bretinAntoine Bretin – Responsable Communication antoine.bretin@verdie.com  

Déléguée Générale

 sabine-pngSabine Bonnaud

sabine.bonnaud@unosel.org –  info@unosel.org – 07 76 15 68 82

Membres

Académie Séjours LinguistiquesElisabeth Akoka et Roger Akoka

elisabeth.olivier@vela-langues.com

 roger.akoka@vela-langues.com

Action SéjoursNicolas Perot  n.perot@action-sejours.com
Anglais in FranceJennifer Laurjennifer-laur contact@anglais-in-france.fr
Anglophiles Académie Jean Philippe Morris jp@anglophiles.com
ASL LinguistiquePierre Couturier  contact@asl-linguistique.com
ATL / Prépa-languesOlivier Tétart  olivier@atl1.fr
AquarelleHervé Michel herve@aquarelle.travel
Au Pays des LanguesAnne Gaëlle Cressinianne-gaelle  anne@aupaysdeslangues.fr
Cahier de Voyages/Euromosellesabine-maldera Sabine Maldera smaldera@euromoselleloisirs.fr
Cap Juniors Jean Marc Folliet et Sabine Duriezjean-marc

 jm@axaltis.biz

sd@capjuniors.com

Cap MondeJean François Michel jean-francoise jfm@capmonde.fr
Château des Langues Thibault Le Mariéthibault thibault@langueetnature.com
CLC Jean Burdin jean-bis jean.burdin@clc.fr
Djuringa Juniors damien-jpg Damien Déchaud damien@djuringa-juniors.fr
DLCMartine Merat martine martine.dlc@wanadoo.fr
Domaine de l’Espérance Sébastien Bibardsebastien contact@poney-club.com
Domaine Equestre Chevillon Marie Vargozmarie m.vargoz@chevillon.eu
Effective LinguistiqueGérald Soubeyran gerald gerald.soubeyran@effective-linguistique.com
ESLMagali Toureillemagali-eslmagali@esl.fr
English For SuccessFiona Lacquement fiona-l  info@englishforsuccess.fr
FM Sports et Langues, ALP Club Pascal Julian pjulian@sportsetudes.fr
Globe J VoyelValérie Le Floch  valerie.globej@voyel.com
Home Language International Alexia Warbrickalexia alexia@homelanguageinternational.com
Institut JaponaisJon Chambers   jon.chambers@institutjaponais.com
La Route des LanguesLaurent Pasquet laurent laurent.pasquet@laroutedeslangues.com
Label Evasion – Blanc MarineJean Luc Le Men  jl.lemen@label-evasion.com
Langues en Immersionguilllaume Guillaum Heraiclaudinel et Claudine  Herail 

 coordination@languesenimmersion.fr   

administration@languesenimmersion.fr

Langues et VoyagesFiona Barone  et Joelle Konradowskifiona-b

 fiona@languesetvoyages.eu

jkonradowski@europencars.fr

LCPABernard Deguilhem bernard-d bernard.deguilhem@passion-aventure-junior.com
LEC rolandRoland Stern roland.stern@lec.info
Lingua InstitutMarlene Steinbecher  marlene.steinbecher@lingua-institut.com
LSIEmmanuel Viret  ev@lsi.edu
MERVEILLES DU MONDE VOYAGESStéphanie CuijpersStephanie@merveillesdumonde.eu
MIJE Remy Vernay rvernay@mije.com
NACEL Ghislaine Couronneghislaine-bis ghislaine.couronne@clc.fr
Nouvelles VaguesBernard Casterbrunet bernard-castebrunet bcastebrunet@nouvelles-vagues.travel
Nova PerformanceMathilde Estrangin  mathilde.estrangin@novaperformance.com
OISEPeter Gins et Sylvie Havardpeter-ginssylvie-havard

 peter.gins@harven.co.uk

sylvie.havard@oise.com

 

Pro Lingua Roman Marthienrmarthien@prolingua.fr
Sans Frontières  jean.burdin@clc.fr
SEE YOU FORMATIONSEmile Vignesemilie-seeyouemilie@seeyouformations.com
SEJ – Sports Elite Jeunes  jean.burdin@clc.fr
 STS hanane-bis-pngHanane Delcourt  hanane.delcourt@sts.fr 
 UNISCO amandineAmandine Badour  abadour@unisco.fr 
 VEFE Voyages Éducatifs Aline Vaille  a.laille@vefe-voyages.com
 Verdié Antoine Bretin et Yves Verdiéantoine-bretinyves

 antoine.bretin@verdie.com

yves.verdie@verdie.com

 VIVA    olivierOlivier Ducelier oducelier@vacances-viva.com
 Vivalangues marysecharlotteMaryse Dupas et Charlotte De Roubaix 

 mdupas@vivalangues;.fr

cderoubaix@vivalangues.fr

 You’re Welcome  Marc Chevalliermarc-chevallier Marc@yourewelcome.com

Les bonnes raisons de faire une Gap Year - 16/07/2018

La gap year, ou année de césure est une période de pause pratiquée par les jeunes après le bac ou après un cycle académique. La Gap Year  se déroule généralement à l’étranger. Les formules possibles dans le cadre de la gap year sont nombreuses. C’est notamment l’occasion de faire un séjour linguistique, de partir dans le[…..]

Lire la suite >
Communiquer avec votre enfant pendant son séjour - 10/07/2018

Votre enfant ou adolescent part cet été en colonie ou en séjour linguistique ? Comment communiquer pendant son séjour? L’UNOSEL vous conseille sur l’attitude à avoir pour ne pas être trop intrusif tout en gardant le lien. Difficile de couper les ponts, lorsque son enfant part en colonie de vacances ou en séjour linguistique. Pourtant il[…..]

Lire la suite >
Comment exploiter le voyage scolaire éducatif à son retour ? - 05/07/2018

Vous avez organisé un voyage scolaire éducatif avec votre classe ? Le voyage n’est pas terminé. Pensez à utiliser cette expérience pour vos activités pédagogiques. Pour que vos élèves puissent profiter pleinement de cette expérience, il est important qu’ils puissent préparer le voyage en amont mais aussi en parler au retour et partager leurs aventures. En[…..]

Lire la suite >
Quels réels progrès, en séjour linguistique ? - 28/06/2018

Apprendre une langue est un processus long. Il faut donc être patient et construire étape par étape sa progression en langue. Accepter cela et avoir en tête les progrès en séjour linguistique que l’on peut réalistement attendre, permettra d’éviter toute déception.   Un séjour linguistique, plusieurs objectifs  Un séjour linguistique peut avoir différentes finalités en fonction[…..]

Lire la suite >
Voir tous les articles

Le Guide des séjours
linguistiques et itinérants – expertise
et conseils pratiques
du Petit Futé et de l’UNOSEL.
Chez votre libraire ou sur les sites spécialisés.guide-sejour-linguistique-et-itinerant

 

Enregistrer